past-live-1

2017

9/24(日)第1回社会貢献事業「薬物乱用防止キャンペーン」in北海道
場所:サッポロファクトリー・アトリウム(札幌市中央区北2条東4丁目)

 

9/21(木)さっぽろオータムフェスト2017「お肉じゅっ丁目オータムライブ」
場所:さっぽろオータムフェスト2017お肉10丁目特設ステージ(北海道札幌市中央区大通西10丁目)
出演:laufen/惑星ごっこ/LOVERSSOUL/EverZone

 

9/17(日)アジアリーグアイスホッケー2017-2018「王子イーグルスVSハイワン」
場所:白鳥王子アイスアリーナ(苫小牧市若草町2-4-1)

 

9/16(土)アジアリーグアイスホッケー2017-2018「王子イーグルスVSハイワン」
場所:白鳥王子アイスアリーナ(苫小牧市若草町2-4-1)

 

9/3(日)第17回あさひじゃんじゃん・ジュビリー
場所:あさひサンライズホール周辺(士別市朝日町中央)

 

8/27(日)laufen oneman live「夏の終わりに見る夢は」
場所:新中野 Studio nov(東京都中野区本町4-43-15ミカサビルB1F)

 

8/19(土)ガラナパーティーvol.2,819
場所:Cuanto cuesuta(札幌市中央区南4条西6-8-3晴ばれビル2F)

 

8/15(火)第50回るべしべ夏まつり
場所:きごころ広場(北見市留辺蘂町仲町)

 

8/6(日)KAMIKAWAファンタスティックガーデンフェスタ2017
場所:大雪 森のガーデン(北海道上川郡上川町菊水841-8)

 

7/30(日)小さな夜の音楽会vol.3~夏の花を見上げて~
場所:Apple Lab 酒・林檎研究所(札幌市中央区南8条西3丁目7茶やビル3F)
出演:Cuka

 

7/23(日)SAPPORO MY WATER「さっぽろアクアガーデン」
場所:札幌市北3条広場「アカプラ」(札幌市中央区北2条西4丁目~北3条西4丁目)
出演:laufe/すずきゆい/高橋むつみ/酒井由紀子

 

7/22(土)SAPPORO MY WATER「さっぽろアクアガーデン」
場所:札幌市北3条広場「アカプラ」(札幌市中央区北2条西4丁目~北3条西4丁目)
出演:laufe/すずきゆい/高橋むつみ/モモイヒトミ

 

7/1(土)小さな真昼の音楽会
場所:茶茶茶(東京都世田谷区三軒茶屋1-41-12ファーストビル2~4F)
出演:Cuka

 

6/2(金)COLONY生放送200回突破記念放送
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:THE BOYS&GIRLS / LOVERSSOUL / HAMBURGER BOYS / laufen / Vianka

 

5/21(日)第7回北海道キャンピングフェア
場所:滝野すずらん丘陵公園「つどいの森」(札幌市南区滝野247番地)
出演:laufen

 

5/20(土)小さな夜の音楽会vol.2
場所:Cafe&Bar Pleasure(北海道夕張市末広1丁目80)
出演:Cuka
※Cukaソロイベント

 

4/30(日)小さな夜の音楽会vol.1~北海道編 夜明け前~
場所:BAL Bar Apple Lab 酒・林檎研究所(札幌市中央区南8条西3丁目-7 茶やビル3F)
出演:Cuka
Food:Cafe&Bar Pleasure(夕張)
※Cukaソロイベント

 

4/28(金)ゆ会 Presents「Spring Music Fest2017」
場所:SUSUKINO810(札幌市中央区南8条西4丁目422-51 8・4サウンドビルB1)
出演:laufen/熱田ゆか/MAD/Hide-C./HYCOAL/DJ TERRY/スペシャルシークレットゲスト
Food:奥芝商店

 

4/8(土)ソラカラ4
場所:musica hall cafe (札幌市中央区南3条西6丁目10 長栄ビル3F)
出演:laufen/ラオユエ/高橋レオ

 

2/25(土)laufenワンマンライブ「幾千月夜」~冬の東京編~
場所:中目黒トライ(東京都目黒区上目黒3丁目6-5)

 

2/11(土)lalala Valentine party live!
場所:カフェガッチャ(札幌市南2条西1丁目 狸小路1丁目創成川沿い)
出演:Cuka/吉田秋絵
※Cukaソロイベント

 

2/10(金)さっぽろ雪まつり ドン・キホーテPresents「Live Emot Music Fes 2017」
場所:さっぽろ雪まつり 毎日新聞氷の広場(札幌市中央区大通西5丁目)

 

1/27(金)オホーツクフェア2017
場所:「チ・カ・ホ」北3条交差点西広場(札幌市中央区北3条西3丁目札幌駅前通地下広場)

 

1/26(木)オホーツクフェア2017
場所:「チ・カ・ホ」北3条交差点西広場(札幌市中央区北3条西3丁目札幌駅前通地下広場)

 

1/12(木)アジアリーグアイスホッケー2016-2017 旭川シリーズ「王子イーグルス VS チャイナドラゴン」
場所:旭川大雪アリーナ(北海道旭川市神楽4条7丁目)

2016

12/31(土)夕張年越しカウントダウンイベント
場所:ゆうばり屋台村(北海道夕張市末広1丁目81)
出演:laufen/MASAKO/種市直樹

 

12/17(土)lalala chrstmas party live! ~ちょっと早いけどみんなで一緒にクリスマス~
場所:cafe riva(札幌市中央区南1西2サンエス二番街ビル7F)
出演:Cuka(laufen)/ERI ANZAI
※Cukaソロイベント

 

12/9(金)Cukaワンマンライブ「明け方の夢」東京編 ~ちょっと早いクリスマス~
場所:茶茶茶(東京都世田谷区三軒茶屋1-41-12ファーストビル2~4F)
※Cukaソロイベント

 

11/26(土)laufen 14th anniversary live
場所:ロイトン札幌「バー クレスト」(北海道札幌市中央区北1条西11丁目)

 

11/5(土)とまこまいコスプレフェスタ4
場所:MEGAドン・キホーテ苫小牧店 1F会場(苫小牧市木場町1-6-1)

 

10/30(日)「lalala Halloween party live!」ハロウィン前夜祭
場所:カフェガッチャ(札幌市南2条西1丁目 狸小路1丁目創成川沿い)
※Cukaソロイベント

 

10/9(日)復活!第4回夕張もみじ祭
場所:夕張滝の上公園(夕張市滝ノ上97番地)

 

10/8(土)MIZUBE day SAPPORO – サッカーと音楽を楽しむ日 –
場所:豊平川緑地 南9条イベント広場
出演:A.F.R.O/EverZone/laufen/Selfarm/LOVERSSOUL/ブレエメン/The Hurry’s/アキオカマサコ/河野 玄太/高橋 良/Cocostretch/いとしのリトルシスターズ/GAKU-MC

 

9/28(水)さっぽろオータムフェスト2016「タワーレコード×お肉じゅっ丁目オータムライブ」
場所:札幌市中央区大通西10丁目

 

9/25(日)第10回雄武の宝うまいもんまつり
場所:雄武町雄武1509番地の1(ふるさと100メモリアル広場)

 

9/23(金)さっぽろオータムフェスト2016「タワーレコード×お肉じゅっ丁目オータムライブ」
場所:札幌市中央区大通西10丁目

 

9/22(木・祝)MEGAドン情熱フェスタ2016 in SHINKAWA
場所:MEGAドン・キホーテ新川店 屋外駐車場特設テント(札幌市北区新川2条7丁目3-20)

 

9/18(日)アジアリーグ2016-2017 レギュラーリーグ 「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:白鳥王子アイスアリーナ(苫小牧市若草町2-4-1)

 

9/17(土)アジアリーグ2016-2017 レギュラーリーグ 「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:白鳥王子アイスアリーナ(苫小牧市若草町2-4-1)

 

9/10(土)王子イーグルス開幕3000人プロジェクト PRイベント
場所:イオンモール苫小牧1Fセントラルコート(北海道苫小牧市柳町3-1-20)

 

8/15(月)第49回るべしべ夏まつり
場所:きごころ広場(北見市留辺蘂町仲町)

 

8/12(金)日台BAND交流Live
場所:77 O MY GOD(台北市林森北路77號)
出演:laufen/Fuka Mariwo/西田惠里奈NaNa/鍵山喬一 + 杉山圭一 The Air Brainwashing with reason/放客兄弟Funky Brothers/skip skip ben ben

 

8/11(木)台湾ライブ
場所:MAJI SQUARE(台北市中山區玉門街1號)

 

8/10(水)台湾ライブ
場所:Abar(台北市忠孝東路四段223巷10弄5號)

 

8/9(火)台湾ライブ
場所:海邊的卡夫卡 Kafka by the Sea(台北市中正區羅斯福路三段244巷2號2樓)

 

8/8(月)台湾ライブ
場所:海邊的卡夫卡 Kafka by the Sea(台北市中正區羅斯福路三段244巷2號2樓)

 

8/6(土)第65回おんねゆ温泉まつり 前夜祭「夏激祭」
場所:温根湯温泉イベント広場(北見市留辺蘂町温根湯温泉369)

 

7/24(日)あばしり道の駅 第8回夕市まつり
場所:道の駅「流氷街道網走」東側駐車場(網走市南3条東4丁目)

 

7/23(土)第4回 政令指定都市薬剤師会 全国統一「薬物乱用防止キャンペーン」~ひとつの命を大切に~
場所:札幌市円山動物園 正門

 

7/9(土)AIR-G’主催 laufen「change my life/サヨナラ」リリースツアー 『change my live』 in札幌
場所:MESSE HALL(札幌市中央区南2条西5丁目 狸小路5丁目 札幌プラザ2・5 地下1階)

 

6/26(日)川村正幸デビュー20周年コンサート~仲間とともに~
場所:ゆめホール知床 文化ホール(斜里町本町4番地)

 

6/25(土)第38回おうむ産業観光まつり
場所:雄武町雄武1509番地の1(ふるさと100メモリアル広場)

 

6/24(金)北海道お菓子フェア2016
場所:札幌市北3条広場[アカプラ]会場(札幌市中央区北2条西4丁目・北3条西4丁目)

 

6/18(土)laufen「change my life/サヨナラ」リリースツアー 『change my live』 in東京
場所:三軒茶屋LIVE&BAR茶茶茶(東京都世田谷区三軒茶屋1-41-12ファーストビル)

 

6/5(日)laufenインストアライブ
場所:長崎屋帯広店 1階JR側正面入り口前(帯広市西4条南12丁目3)

 

6/4(土)laufenインストアライブ
場所:長崎屋小樽店 1階センタープラザ(小樽市稲穂2丁目20-1)

 

5/29(日)ライラックライブDay3
場所:大通公園6丁目ステージ(札幌市大通6丁目)

 

5/28(土)Wonder Flower prevents「ぱっくんフラワーVol.10」
場所:SOUND VILLAGE(旭川市3条通18丁目)
出演:laufen/蝦夷梟/FLIP OUT/A distinctive thrust/Wonder Flower

 

5/22(日)laufenインストアライブ
場所:MEGAドン・キホーテ苫小牧店(苫小牧市木場町1-6-1)

 

5/21(土)laufen ガラナパーティー2.5 & kita-noteサミットvol.1
場所:ガッチャ(札幌市南2条西1丁目 狸小路1丁目創成川沿い)

 

5/15(日)laufenインストアライブ
場所:MEGAドン・キホーテ旭川店(旭川市春光1条8丁目1番65号)

 

5/14(土)laufenインストアライブ
場所:MEGAドン・キホーテ新川店(札幌市北区新川2条7丁目3−20)

 

4/10(日) ふるさと田舎まつり2016
場所:夕張栗山町錦3丁目付近

 

3/27(日) laufen「change my life/サヨナラ」インストアライブ
場所:MEGAドン・キホーテ苫小牧店

 

3/26(土) laufen「change my life/サヨナラ」インストアライブ
場所:MEGAドン・キホーテ函館店

 

3/21(月祝) laufen「change my life/サヨナラ」インストアライブ
場所:MEGAドン・キホーテ旭川店

 

3/20(日) laufen「change my life/サヨナラ」インストアライブ
場所:コーチャンフォーミュンヘン大橋店

 

3/19(土) laufen「change my life/サヨナラ」インストアライブ
場所:音楽処

 

3/13(日) laufen「change my life/サヨナラ」インストアライブ
場所:コーチャンフォー北見店

 

3/6(日) 第10回社会貢献事業 薬物乱用防止キャンペーン ひとつの命を大切に vol.10
場所:札幌ファクトリーアトリウム

 

2/11(木)~2/15(月)「冬の!あったカーニバル2016」~知床ファンタジア2016FINAL「オーロファンタジー」
場所:知床ウトロ温泉 流氷自然公園特設会場(斜里町ウトロ東113)

 

2/8(月)さっぽろ雪めぐり回廊 2016
場所:札幌駅前通地下歩行空間 北3条広場ステージ

 

2/6(土)MUSIC×MUSIC vol.7 1st anniversary
場所:KRAPS HALL(札幌市中央区南4条西6丁目5番 タイムズステーション札幌1F)
出演:Watana Besta SOCIAL club/speedsalt/ゴキブリ神神/プリメケロン/スモゥルフィッシュ/laufen/くろまる

 

1/30(土)クロスロード「蔵」 – 最終番庫 –
場所:ターミナルプラザことにPATOS(札幌市西区琴似1条4丁目 地下鉄琴似駅地下2階)

2015

12/31(木)夕張年越しカウントダウンイベント
場所:ゆうばり屋台村(北海道夕張市末広1丁目81)
出演:laufen/種市直樹

 

12/20(日)アイスホッケーアジアリーグ・第41回HTB杯アイスホッケー定期戦・クラシックゲームズ in 札幌
場所:月寒体育館(札幌市豊平区月寒東1条8丁目1-4)
 

11/22(日)オホーツクミュージックフェスティバル in 北見 2015
場所:北見市民会館小ホール(北見市常盤町2丁目1-10)
 

11/8(日)とまこまいコスプレフェスタ
場所:MEGAドン・キホーテ苫小牧店(苫小牧市木場町1-6-1)
 

11/6(金)laufen 13th anniversary live「a night flight vol.3」
場所:渡辺淳一文学館(札幌市中央区南12条西6丁目414)
 

10/25(日)第63回きたみ菊まつり・AIR-G’「laufenのkita-note」公開録音
場所:北見芸術文化ホール前(北見市泉町1丁目2-22)
 

10/22(木)北見オクトーバーフェスト
場所:コミュニティプラザパラボ まちきた大通りビル5階(北見市大通西2丁目1番地)
 

10/18(日)復活!第三回夕張もみじ祭り
場所:夕張市滝の上公園
 

9/30(水)SUMMER BEER FESTA ファイナルパーティー
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
 

9/23(水・祝)コスプレ×ガーデン ファンタスティック祭「ガーデンライブ」
場所:大雪の森ガーデン(北海道上川郡上川町菊水841番地8)
出演:speedsalt/laufen/北乃カムイ
 

9/5(土)あばしり七福神まつり
場所:あばしり七福神まつり特設ステージ
 

8/30(日)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:白鳥王子アリーナ(苫小牧市若草町2丁目4-1)
 

8/29(土)「活性の火’15」
場所:苫小牧駅前娯楽場パーク特設ステージ
 

8/23(日)cube summer garden LIVE 2015
場所:cube garden(札幌市中央区北2条東3丁目2-5)
出演:A.F.R.O/江畑兵衛&河野玄太 / 月光グリーン/笹木勇一郎/佐藤広大/the武田組 / THE TON-UP MORTORS/2gMONKEYZ / 藤岡みなみ&ザ・モローンズ/WHY@DOLL/laufen / LOVERSSOUL
 

8/15(土)第48回るべしべ夏まつり
場所:きごころ広場(北見市留辺蘂町仲町)
 

8/1(土)サタデーナイトアコースティックライブ
場所:狸小路一丁目ガッチャ前(札幌市中央区南2西1丁目)
 

7/31(金)「ガラナパーティー vol.2」
場所:Space Art Studio(札幌市中央区南7条西4丁目422-35第2北海ビルアバンティ7F)
出演:laufen
協賛:株式会社 小原
 

7/18(土)第3回 薬物乱用防止キャンペーン “ひとつの命を大切に”inさっぽろ
場所:札幌円山動物園 西門イベントスペース(札幌市中央区宮ヶ丘3番地1)
出演:laufen/北海道薬科大学「ダンスパフォーマンス/北海道医療大学「アカペラパフォーマンス」/お薬セミナー
 

7/12(日)「第41回さっぽろ市民音楽祭」
場所:さっぽろホコテン(4丁目交差点/狸小路交差点/PIVOT前)
出演:住岡梨奈/A.F.R.O/月光グリーン/笹木勇一郎/最終少女ひかさ/EverZOne/Vianka/ミルクス/岡まこと/laufen/The Floor/惑星ごっこ/ツキノワ
 

6/27(土)「レッツ トライ!アダプテッドスポーツ in岩見沢」
場所:北海道教育大学岩見沢校 第三体育館・人工芝グラウンド(岩見沢市緑が丘2-34)
出演:laufen
 

6/21(日)「オンドコ唄会 Vol.1」
場所:Space Art Studio(札幌市中央区南7条西4丁目422-35第2北海ビルアバンティ7F)
出演:laufen/片岡大志/In the Soup
 

5/23(土)「air sound of shakotan 2015」
場所:旧入舸小学校校舎内 体育館ステージ(積丹町大字入舸町158-2)
出演:laufen/中田雅史/田高健太郎/aitan/上山泰弘/La Music Nuestro

 

3/29(日)『いい音楽と、いい音楽と、いい音楽と、いい音楽。』
場所:阿佐ヶ谷ネクストサンデー(杉並区阿佐谷南1丁目35-23 第一横川ビル B1)
出演:laufen/none*([lifter])/kyan2(cold ash)/しながわまりな
 

3/28(土)「春よ、恋」
場所:下北沢WAVER(東京都世田谷区北沢2-14-13-B1F)
出演:laufen/the sad sad planet
 

2/22(日)~3/1(日)知床ファンタジア2015「オーロラファンタジー」
場所:知床ウトロ温泉 流氷自然公園特設会場(斜里町ウトロ東113)
出演:laufen
 

2/11(水)~2/15(日)知床ファンタジア2015「オーロラファンタジー」
場所:知床ウトロ温泉 流氷自然公園特設会場(斜里町ウトロ東113)
出演:laufen
 

2/8(日)第56回旭川冬まつり AIR-G’公開録音「Song For You」
場所:旭川冬まつり 石狩川旭橋河畔会場 スノーステージ
出演:laufen/Rico/綾野ましろ
 

2/6(金)さっぽろ雪めぐり回廊 2015
場所:札幌駅前通地下歩行空間 北3条広場ステージ
出演:laufen
 

1/18(日)Betray 10th Anniversary ヘアショー
場所:Riviera(札幌市中央区南6条西4丁目野口ビルB1F)
【出演】

MC:DJテツヤ

Music:laufen

Dance:Bewitch/瀧 星南

Magic:TWISTER

 

1/1(木)ロビーコンサート
場所:知床第一ホテル(北海道斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen

2014

12/31(水)年越しカウントダウンイベント
場所:ゆうばり屋台村(北海道夕張市末広1丁目81)
出演:laufen/SPITE/種市直樹

 
12/28(日)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:月寒体育館(札幌市豊平区月寒東1条8丁目1-4)
出演:laufen

 
12/27(土)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:白鳥アリーナ(苫小牧市若草町2丁目4-1)
出演:laufen

 
12/23(火・祝)
場所:知床第一ホテル(北海道斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen

 
12/13(土)「マドロミロニカ Vox.10~kibaco 10th Anniversary LIVE~」
場所:hammock base cafe(札幌市中央区南1条東2丁目3-1NKCビルB1)
《音楽》
木箱/laufen/Chima/大脇一起(モノポックル)/SCAM CIRCLE
《雑貨/作品販売》
jobin./under100/豆電社/コロブチカ

 
12/5(金)「北海道若手商店街プレゼンツ laufen クリスマスコンサート」
場所:北海道函館市末広町赤レンガ倉庫群周辺
出演:laufen

 
11/12(水)今日のできごとpresent「空間旅行」
場所:阿佐ヶ谷ネクストサンデー (東京都杉並区阿佐谷南1丁目35-23 第一横川ビル B1F)
出演:laufen(from北海道)/松井省悟(空中ループfrom京都)

 
11/11(火)MOON STEP
場所:月見ル君想フ(東京都港区南青山4-9-1)
出演:laufen/Annabel/ヤミアガリ/CittY

 
11/9(日)オホーツクミュージックフェスティバル in 北見 2014
場所:北見市民会館小ホール(北見市常盤町2丁目1-10)
出演:laufen/他

 
11/3(月・祝)laufen 12th anniversary live!!「a night flight」vol.2
場所:Cafe&Dining Carin(札幌市中央区南2条西3丁目片岡ビル2F)
出演:Cuka/laufen
SOLD OUT

 
10/19(日)「第2回復活!夕張もみじ祭り」
場所:夕張市滝の上公園
出演:laufen

 
10/12(日)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス×H.C栃木日光アイスバックス」
場所:月寒体育館(札幌市豊平区月寒東1条8丁目1-4)
出演:laufen

 
10/5(日)歌おう・食べよう・学ぼう~北海道・音楽・食とテーブルマナー講座
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
出演:laufen

 
10/1(水)浜佐呂間秋季祭典行事~ビールパーティ
場所:浜佐呂間活性化センター(佐呂間町字浜佐呂間310番地5)
出演:laufen

 
9/23(火)PiSTream Live ~Casting Artist Syndicate:Vol.6 in 大阪~
場所:心斎橋 酔夏男(大阪市中央区心斎橋筋1丁目3-29 ミヤプラザ302)
出演:吉田彩華/藤原佑輔/ARISA
(O.A.)ほのか/kiyori
(飛び入り)長嶋李菜/laufen

 
9/20(土)ROYTON SUMMER BEER FESTA FINALE PARTY
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
出演:laufen/Emily

 
9/20(土)高校生チャレンジグルメコンテスト in HOKKAIDO 2014
場所:創成川公園狸二条広場(札幌市中央区南3条東1 丁目)
出演:laufen/他

 
9/7(日)コスモスフェスタ2014
場所:太陽の丘えんがる公園 虹のひろば(遠軽町丸大)
出演:laufen

 
9/6(土)AIR SOUND OF SHAKOTAN 2014 Acoustic Groove
場所:旧入舸小学校校舎内 体育館ステージ(積丹町大字入舸町158-2)
出演:laufen/ナイトdeライト/モノポックル/サニーデイホリデー/JULY16

 
8/21(木)広めよう!障がい者スポーツの輪
場所:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(札幌市南区真駒内公園1-1)
出演:laufen

 
8/15(金)インストアライブ
場所:三井アウトレットパーク 札幌北広島(北広島市大曲幸町3-7-6)
出演:laufen

 
8/14(木)第47回るべしべ夏まつり
場所:きごころ広場(北見市留辺蘂町仲町)
出演:laufen

 
8/10(日)ファミリーベーシック2014 – 家族参加型マルチフェスティバル
場所:旭川市市民交流活動センターCoCoDe(旭川市宮前通東)
出演:laufen/他

 
8/9(土)BARE BEAR BEER FESTIVAL
場所:北海道インターナショナルスクール
出演:laufen/他

 
8/3(日)第63回おんねゆ温泉まつり
場所:温根湯温泉イベント広場前(北見市留辺蘂町温根湯温泉)
出演:laufen

 
8/2(土)第63回おんねゆ温泉まつり 前夜祭「夏激祭」
場所:温根湯温泉イベント広場(北見市留辺蘂町温根湯温泉)
出演:laufen

 
7/27(日)第6回あばしり道の駅 夕市まつり
場所:道の駅「流氷街道網走」東側駐車場(網走市南3条東4丁目)
出演:laufen

 
7/26(土)狸まつり ナイトバーゲン☆サタデーナイトアコースティックライブ
場所:狸小路一丁目ガッチャ前(札幌市中央区南2西1丁目)
出演:laufen/他

 
7/26(土)北海道クラシックカー in FUTOMI 2014
場所:ロイズコンフェクトふと美工場特設会場(石狩郡当別町ビトエ640-15)
出演:laufen/LOVERSSOUL/谷本光

 
7/19(土)HAKODATE黒船2014
場所:金森ホール(函館市末広町14-12)
出演:月光グリーン/laufen/なかにしりく/Watana Besta SOCIAL club/磯部和宏 fromスモゥルフィッシュ/くろまる/他

 
7/14(月)今日のできごと「フェスティバルの最中」
場所:Zher the ZOO 代々木(東京都渋谷区代々木1-30-1代々木パークビルB1F)
出演:laufen/エリーニョ/超大陸パンゲア/おやすみホログラム(op.&en.act)

 
7/13(日)今日のできごとpre.「Lunch music has come」
場所:吉祥寺PLANET K(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-8-10八番館ビルB1)
出演:laufen/hyanbals/野坂ひかり

 
7/6(日)第44回つべつ夏まつり HBCラジオ公開録音
場所:河岸公園(津別町共和/津別町市街から国道240号を阿寒方面に1㎞)
出演:laufen/フォーリンラブ/タケカワユキヒデ

 
6/29(日)第9回積丹ソーラン味覚祭り
場所:美国漁港広場(積丹町大字美国町)
出演:laufen/陸上自衛隊第11音楽隊/北海道大学”縁”/平岸天神/戸川よし乃

 
6/28(土)・6/29(日)平原ジャム2014
場所:十勝川温泉湯の里会館(音更町十勝川温泉北14丁目2-42)
出演:laufen/他

 
6/24(火)COLONY presents YouTube LIVE~KICK OFF LIVE~
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:コレサワ(大阪)/LOVESSOUL/laufen/品川洋(OLD)

 
6/22(日)札幌国際大学 第45回清麗祭
場所:札幌国際大学敷地内特設ステージ(札幌市清田区清田4条1丁目4番1号)
出演:laufen

 
6/21(土)CANDLE NIGHT IN ROYTON「CANDLE CONCERT」
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
出演:laufen/金森浩太/成田恵&石井ルカ/Emily.k/斎藤航

 
6/8(日)知床第一ホテル ロビーコンサート
場所:知床第一ホテル ラウンジ(斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen

 
6/6(金)laufenワンマンライブ「幻想夜 in Sapporo」
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:laufen

 
5/31(土)うれしいですナイト
場所:MOSQUITO(旭川市3条通9丁目木下ビル)
出演:laufen/Al Van She’s Coming/Vianka/ソラナキ

 
5/25(日)「知床S-1自慢まつり~inウトロ2014」
場所:道の駅うとろ・シリエトク敷地内(斜里郡斜里町ウトロ西186-8)
出演:laufen/他

 
5/24(土)「幻想夜 in Kitami」~laufen北見初ワンマンライブ!~
場所:北見オニオンホール(北見市川東37番地)
出演:laufen

 
5/22(木)第56回さっぽろライラックまつり「ライラックライブ」
場所:大通公園6丁目野外ステージ(札幌市中央区大通西6丁目)
出演:laufen

 
5/18(日)札幌音楽処PRESENTS LIVE@NATURE CHAMBER
場所:ウィングベイ小樽5番街1階ネイチャーチャンバー(小樽市築港11-5)
出演:laufen/Mick

 
5/17(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォーミュンヘン美しが丘店(札幌市清田区美しが丘1条5丁目)
出演:laufen

 
5/10(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォーミュンヘン大橋店(札幌市豊平区中の島1条13丁目1-1)
出演:laufen

 
5/9(金)サッポロファクトリー・ウィークデーライブ
場所:サッポロファクトリーアトリウム(札幌市中央区北2条東4丁目)
出演:laufen

 
5/5(月・祝)「ピンかデュオで夜縁日 黄金スペシャル」
場所:苫小牧ELLCUBE(苫小牧市王子町1丁目6番12号)
出演:laufen (札幌)/k!so & her friends/wake air/キノウ/Clear/りょーきん(ex-ザ・アイアンパンティー)/YUJI & ODAZI

 
4/26(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー北見店(北見市並木町521)
出演:laufen

 
4/24(木)ヒグチアイ「ホームタウン・ツアー2014」in 札幌1日目
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:ヒグチアイ(東京)/laufen/smarttail/プリメケロン/アオイキリン/ (※Strange)gritty human

 
4/20(日)ゴールデンマーケットVOL.34
場所:札幌コミュニティドーム『つどーむ』 (札幌市東区栄町885番地1~地下鉄東豊線「栄町」より徒歩約10分)
出演:laufen/他

 
4/17(木)『E』
場所:心斎橋 酔夏男(大阪市中央区心斎橋筋1丁目3-29 ミヤプラザ302)
出演:kiki/ミカミッヒ/畑下マユ/laufen(札幌)/芦田ちえみ

 
4/16(水)MUSIC BOX 0416
場所:下北沢CLUB Que(東京都世田谷区北沢2-5-2 BIGBEN BILD.B2F)
出演:laufen(札幌)/ariel makes gloomy/PLOT

 
3/22(土)・3/23(日)ムジカホールカフェ主催 東日本大震災チャリティーライブ
場所:EDiT(札幌市中央区南2条西6丁目 南2西6ビルB1F)
出演:

 
3/22(土)
青空教室/あららら/岩見十夢/仲井友菜/Chima/Tomomi/SE-NO/キッコリーズ/phonitonica/SNARE COVER/スモゥルフィッシュ/natsu/laufen

 

 

3/23(日)
金森浩太/nothing/モノノケユースケ(ムックリタッチ&ミー)/雪/Mick/Watana Besta SOCIAL club/なかにしりく/井雲真理/永盛岳生(REVOLVER AHOSTAR)/smarttail/成山剛(sleepy.ab)/kengo.ThreadFlow(小野健悟/外園一馬/工藤拓人/越智俊介/東宏典)

 
3/8(土)「幻想夜 in Tokyo」~laufen東京初ワンマンライブ!~
場所:西荻窪waver(東京都杉並区西荻南3-8-9畠中ビルB2F)
出演:laufen

 
2/28(金)UNION FIELD 1st Anniversary LIVE WEEK
出演:laufen/一條かよこ/Tomomi/なかにしりく&doggydog/my&Jennie/爽

 
2/22(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー新川通り店(札幌市北区新川3条18丁目)
出演:laufen

 
2/16(日)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー美しが丘店(札幌市清田区美しが丘1条5丁目)
出演:laufen

 
2/15(土)「flowers!!」vol.5~Valentine special &laufen「幻想花 e.p.」レコ発ライブ~
場所:Sound Lab mole(札幌市中央区南3条西2丁目(狸小路2丁目)ニコービルB1)
出演:laufen/Cuka/一條かよこ/iroiro/岸本彩夏/児玉梨奈/SAyA(木箱)/爽/Siesha/Super Pants/高井麻奈由/月とプラネタリウム/Tomomi/Mick/山崎アヤ/LOVERSSOUL/Love&Peace
http://flowersvol5.tumblr.com/

 
2/8(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー北見店(北見市並木町521)
出演:laufen

 
2/5(水)知床ファンタジア 2014「オーロラファンタジー」
場所:知床ウトロ温泉 流氷自然公園特設会場(斜里町ウトロ東113)
出演:laufen

 
1/19(日)2014 NEW YEYR LIVE
場所:北見オニオンホール(北見市川東37番地)
出演:laufen(札幌)/C.I.Project(札幌)/The Hybrid Company/中原くん/Echo Note/Alice in Wonderland Syndrome

 
1/18(土)「laufen 2014 New Year live」
場所:音楽処(札幌市中央区南1条西4丁目 4丁目プラザ7F 自由市場内)
出演:laufen

 
1/13(月・祝)「新春ノススメ~girls編」
場所:西荻窪WERVER(東京都杉並区西荻南3-8-9畠中ビルB2F)
出演:MARY/laufen(札幌)/羽根/sonnabanana/HOP☆SCOTCH

 
1/4(土)・1/5(日)「クロスロード『蔵』第三番庫」
場所:ターミナルプラザことにPATOS(札幌市西区琴似1条4丁目 地下鉄琴似駅地下2階)
出演:すずきゆい/ミチト/大島夕采/The Ja-Ja-zz/齊藤桃子/Watana Besta SOCIAL club/laufen

 
1/1(水)ロビーコンサート
場所:知床第一ホテル(北海道斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen

2013

12/23(月・祝)2013 はこだてクリスマスファンタジー「ファンタスティック・イヴ」
場所:北海道函館市末広町14番12号の海岸沿い
出演:laufen/函館SQUAD/函館黒船2013オーディション合格ボーカリスト

 
11/9(土)laufen 11th anniversary live!!「a night flight」
場所:FAbULOUS(札幌市中央区南1条東2-3-1 NKCビル1F)
出演:Cuka/laufen
http://laufen11th.tumblr.com/
SOLD OUT

 
10/25(金)「知床フェスタin札幌」
場所:サッポロファクトリー アトリウム広場(札幌市中央区北2条東4丁目)
出演:laufen

 
10/18(金)BBR presents BBR LIVE vol.3
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:laufen/ナナカラット/月とプラネタリウム/C.I.Project/THROWBIt/ (※strange)gritty human

 
9/28(土)自転車のミライを考えるイベント『自転車day』
場所:さっぽろホコテン(札幌市中央区南1西3 PARCO前)
出演:laufen /佐藤祐介(THROWBIt) /山崎アヤ/さくらいたかよし(うつくしくあれ)

 
9/21(土)VidaCafeインストアライブ
場所:VidaCafe 北見店(北見市西富町1-12-13. TSUTAYA北見店内)
出演:laufen

 
9/16(月・祝)hey@gen.jam
場所:ぴあのかふぇ♪りずむ(帯広市東2条南6丁目)

 
9/7(土)air sound of shakotan music square 2013 in IRIKA
場所:旧入舸小学校校舎内 体育館ステージ(北海道積丹郡積丹町大字入舸町158-2)
出演:美国中学校ブラスバンド/Four Leaf Clover/RETRO FUTURE/color chord/laufen/Bu-remen/上山泰弘(live a little)/TSSOT/HBB/柿本七恵/ワカバヤシゲンキグミ

 
7/27(土)狸まつり
場所:札幌市中央区狸小路一丁目『ガッチャ』前

 
7/20(土)西川進「すすむ☆晴れ男ツアー2013」
場所:COO(札幌市中央区南1西20丁目アウルビルB1)
出演:laufen/Watana Besta SOCIAL club/西川進

 
7/6(土)「laufenインストアライブ at VidaCafe 北見店」
場所:VidaCafe 北見店(北見市西富町1-12-13. TSUTAYA北見店内)
出演:laufen

 
6/1(土)「ガラナパーティーvol.1」
場所:UNION FIELD(札幌市中央区南7西4 LC7番館5階)
出演:laufen/岡まこと/パレードパレード/MAN GLOBE UNITED/ミチト
SOLD OUT

 
5/26(日)
場所:かみゆうべつチューリップ公園(湧別町上湧別屯田市街地)
出演:laufen

 
5/25(土)
場所:メルヘンの丘めまんべつ(大空町女満別昭和96番地1)
出演:laufen

 
5/23(木)ほたる日和 主催「ドサンコナイト!」
場所:下北沢 440(東京都世田谷区代沢5-29-15SYビル1F)
出演:ほたる日和/山崎あおい/laufen/酒井由里絵(EX:チュール)

 
5/15(水)「mark a new phase」
場所:下北沢CLUB Que(東京都世田谷区北沢2-5-2 BIGBEN BILD.B2F)
出演:laufen/mama’s bedroom/FROM CRESCENT

 
4/20(土)「VidaCafe 北見店 インストアライブ」
場所:VidaCafe 北見店(北見市西富町1-12-13. TSUTAYA北見店内)
出演:laufen

 
4/13(土)「laufen春のワンマンライブ~新曲発表編」
場所:cafe’rit.(札幌市北区北23条西5丁目1-35 山水ビル2階)
出演/laufen
SOLD OUT

 
3/23(土)・3/24(日)第三回 ムジカホールカフェ主催 東日本大震災・被災地支援チャリティーライブ
場所:musica hall cafe(札幌市中央区南3条西6丁目10-3 長栄ビル 3F)

出演:

 
3/23(土)山下研(ポリプロピレン)/ミチト/ウェッジソールレディー/43°/金森浩太/なかにしりく/富樫洋介/chima/雪/小箱/仲井友菜/SAyA(木箱)/山内憲介(sleepy.ab)/laufen/斎藤洸(SNARE COVER)/成山剛(sleepy.ab)

 

 

3/24(日)永盛岳生(REVOLVER AHOSTAR)/ututu/Thousand Fines/あららら/岡崎里美/TOCO/モノノケユースケバンド/村田知哉/cigar terrace/smarttail/コキとショージ(パレードパレード)/岩見十夢/地球の危機/sea sui/tsuha-zono/スモゥルフィッシュ
3/3(日)知床ファンタジア 2013「オーロラファンタジー」
場所:斜里町ウトロ東113(斜里町ウトロ温泉 オロンコ岩特設会場・流氷自然公園)
出演:laufen

 
2/23(土)「UNIONFIELDグランドオープン」
場所:UNION FIELD(札幌市中央区南7西4 LC7番館5階)
出演/laufen/natsu/Watana Besta SOCIAL club

 

1/26(土)・1/27(日)「クロスロード蔵」
場所:ターミナルプラザことにPATOS(札幌市西区琴似1条4丁目 地下鉄琴似駅地下2階)
1/26(土):木箱/ミチト/すずきゆい/なかにしりく/松橋めぐむ/黒田雄亮/laufen
1/27(日):43°/manmoss/児玉梨奈/my&Jennie/今村しずか/イソベック/SE-NO
1/13(日)・1/14(月・祝)FIRST SUNRISE ROCK FESTIVAL 2013 in mole
場所:Sound Lab mole(札幌市中央区南3条西2丁目(狸小路2丁目)ニコービルB1)

1/13出演:
■初日の出ステージ
ブレエメン/ 音信/ カラスは真っ白 / THE BOYS&GIRLS / ututu / SCAM CIRCLE / ビアンカは死ぬことにした / 木箱 / あららら / フルーティー / my bird warms a blanket for Colette
■かどまつステージ
ヌンボマスター、エヌンセス・エヌンセス、エヌファントカシマシ、エヌザレボリューション/ SNARE COVER / Cell The Rough Butch / mondaysick / ポリプロピレン / 青空教室 / bright color section3 / ムックリタッチ&ミー
■かがみもちステージ
かせのまさよ/ ももクロDJ/ DJ IgA/ DJ SASAYA/ Rock Iz No.1(獄嶽・C子・お塩・あおい・ちょう・カルロス)
■はつゆめステージ
大野純平/ 西川真琴/ cigar terrace / 小助川翔吏 / 小箱

1/14出演:
■初日の出ステージ
phatmans after school / 本棚のモヨコ / laufen / OLD / シュリスペイロフ / smarttail / ナンデードーシテー / なかにしりくトリオ。
■かどまつステージ
成山剛(from sleepy.ab)/ パレードパレード / オトノエ / naked / trash audio / PEAKEY / TadpolE / the terminal stage
■かがみもちステージ
DJ ブチョー/ DJ ahostar/ DJ クギヲ・フルチ(NEW!)/ KAGE稲荷 / 梅本多朗
■はつゆめステージ
村田知哉/ スモゥルフィッシュ/ コーノ(ex.クイナ)/ Watana Besta SOCIAL club/ なかにしりくエレクトリック&アコースティック / 三人の茶番侍

2012

12/19(水)yoru_no_oto Ⅲ-extra-
場所:REVOLVER(909) (札幌市南1条西24丁目1-8 エスターアベニュービルB1F)
出演:laufen/早川厚史(ほたる日和)/酒井由里絵(ex:チュール)
 

12/14(金)KRAPS HALL 11th anniversary LIVE PARTY
場所:KRAPS HALL(札幌市中央区南4条西6丁目5番 タイムズステーション札幌1F)
出演:REVOLVER AHOSTAR/なかにしりく/TIKE/laufen/長貴裕(ex煙草スモーキー)/daison
 

12/8(土)LIVE@LA CITTADELLA
場所:川崎 ラ チッタデッラ 噴水広場(神奈川県川崎市川崎区小川町 4-1)
出演:laufen
 

12/6(木)「PEARL LIVE×Come Together」
場所:西麻布パール(東京都港区西麻布1-7-2 ECONACH西麻布ビル)
出演:laufen(北海道)/鎌田峻平/上坂リサ(コウサカリサ)
 

12/4(火)冬空の”LOVE Song Station”
場所:渋谷7th Floor(東京都渋谷区円山町2-3 O-WESTビル7F)
出演:laufen(北海道)/松元英里香/おっく
 

12/3(月)ラクエンコウサテン×ShibuyaMilkyway presents 「ラクエン散歩 4歩目」
場所:渋谷Milkyway(東京都渋谷区宇田川町4-7トウセン宇田川ビル3F)
出演:ラクエンコウサテン/laufen(北海道)/麻乃(沖縄)/MoreThanLove/かえる王国
O.A:こうさく(ティダパナ)
 

11/27(火)Sapporo*north2 LIVE Supported by オトキタ vol.5
場所:札幌地下歩行空間 Sapporo north2(北2条地下広場)
出演:laufen
 

11/24(土)STVラジオ『Sプラ THE LIVE』Vol.13
場所:STV「Sプラザ」(札幌市中央区北1条西8丁目 北1条通側)
出演:RAM WIRE/laufen/メロウデュ
 

11/11(日)Cukaバースデーライブ&laufen『このまちで』リリースツアー2012「あなたのまちで会いましょう」 北海道編ファイナル
場所:cafe’rit.(札幌市北区北23条西5丁目1-35 山水ビル2階)
出演:laufen
SOLD OUT
 

10/28(日)laufen『このまちで』リリースツアー2012「あなたのまちで会いましょう」 in知床
場所:GVO(斜里町ウトロ西91-5)
出演:laufen/Tear Drop
 

10/26(金)laufen『このまちで』リリースツアー2012「あなたのまちで会いましょう」 in北見
場所:北見オニオンホール(北見市川東37-1)
出演:laufen/細野 篤/エトピリカ/MANABU
 

10/19(金)「cruyff in the bedroom [hacanatzkina tour 2012] Al Van She’s Coming presents somnambulate15 」
場所:旭川CASINO DRIVE(旭川市7条通7丁目)
出演:cruyff in the bedroom(東京) /laufen(札幌)/swell-art/Al Van She’s Coming
DJ:SUKE & Dokkin Doll
 

10/14(日)北運河の夜 Vol.14
場所:小樽GOLDSTONE(小樽市色内3丁目3-21)
出演:SAPPORO FUNK ORGANIZATION/T.I.K+/札幌琉球音楽食堂/laufen/p-each/そしてスロウ
 

10/7(日)laufen『このまちで』リリースツアー2012「あなたのまちで会いましょう」 in札幌
場所:cafe’rit.(札幌市北区北23条西5丁目1-35 山水ビル2階)
出演:laufen/アキオカマサコ/南壽あさ子(東京)/へきれき(東京)
 

10/6(土)SPEWVENT JUNGLE「MAN : GLOBE」リリース企画『 動物達の歌げ』
場所:苫小牧ELLCUBE(苫小牧市王子町1丁目6番12号)
出演:laufen/2gMONKEYZ/プリメケロン/Cell the Lough Butch/SPEWVENT JUNGLE
 

9/22(土)「さっぽろオータムフェスト2012【協賛行事】サツエキ グルメLIVE」
出演:LOVERSSOUL/laufen/Chima
 

9/17(月・祝)「laufen 10th anniversary live」
場所:Sound Lab mole(札幌市中央区南3条西2丁目(狸小路2丁目)ニコービルB1)
出演:laufen/Ao/Chima/成山内(sleepy.ab)/パレードパレード/Peach(函館)/ポリプロピレン
展示:島田拓身
http://laufen-jp.tumblr.com
 

9/1(土)「air sound of shakotan music square 2012 in IRIKA 」
場所:旧入舸小学校グラウンド 野外ステージ
出演:laufen/他
 

8/25(土)ちえりあフェスティバル2012
場所:ちえりあ
出演:北海道ダンサーズ/HAPPY I SCREAM!!/イオシス・アニソン・プロジェクト/laufen/tkrism/すずきゆい
 

8/12(日)「ぐっでぐった♪ライブ」supported by 玉光堂
場所:COLONY (札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:LOVERSSOUL/HAL/ブレエメン/laufen
 

8/5(日)元気まつり
場所:中島公園
 

8/3(金)「musica 4th anniversary live FES. 2012」
場所:musica hall cafe (札幌市中央区南3条西6丁目10 長栄ビル3F)
出演:ミチト/Chima/岡まこと/laufen
 

7/28(土)「NAGOMI NIGHT!!」
場所:BOC2(札幌市豊平区豊平3条8丁目1-28 シェアハウスBUIE学園前 B1F)
 

7/28(土)「狸まつり サタデーナイトアコースティックライブ」
場所:札幌市中央区狸小路一丁目『ガッチャ』前
出演:laufen/得能大輔/村上実沙紀/ERI ANZAI
メインMC:白木 碧
 

7/8(日)「夏祭りだ 裏参道フリーライブ at REVOLVER」
場所:Revolver(札幌市中央区南1条西24丁目1-8エスターアベニュービル B1F)
出演:LOVERSSOUL/laufen/Tomomi/市村猛/ヘルシー(HELLSY AND DYNAMITES)/沖野直也/小向タツヤ
 

7/1(日)「EAST WEST SIDE STORY vol.1 」
場所:club MONSTER(東京都八王子市東町12-6OSプラザビルB2F)
出演:laufen(北海道)/Don’t STOP(沖縄)/フカツタクヤ/WATAK(BLUE CLOUD)/live a little(北海道)
 

6/27(水)「BAN!BAN!!BAN!!!inTOKYO!!!!!!VOL.2」
場所:渋谷Milkyway(東京都渋谷区宇田川町4-7 トウセン宇田川町ビル3F)
出演:crowning/DaftPixy/Don’t STOP(沖縄)/laufen(北海道)/ヒグチアイ/JACK POT BELL(仙台)/ロコビッチ
 

6/24(日)「くりん草フェスティバル~森のコンサート」
場所:網走郡津別町上里738
出演:laufen
 

6/23(土)「逆ギレセンチメンタルVOL.6~泣いてからが開演~」
場所:CASINO DRIVE(旭川市7条買物公園)
出演:オダッツ/laufen(札幌)/岡まこと(札幌)/ROZZY/scale sense strings
 

5/27(日)「ぷにぷにレスキューvol.11」
所:フライアーパーク(札幌市豊平区平岸4条7丁目12-10 Y’s CITY BLD 1F)
出演:laufen/メロウデュ/小林純平/高橋むつみ
 

5/13(日)「CaffeineLIVE(Vol.14) / fantastic females」
場所:Sound Lab mole(札幌市中央区南3条西2丁目(狸小路2丁目)ニコービルB1)
出演:Violent is Savanna (Guest/Tokyo)/laufen/TOMOMI/Love&Peace/EN Hartland Band/キリン組(OpeningBand)
 

5/6(日)「hana-uta ~夜のお花見アコースティックライブ~」
場所:Revolver(札幌市中央区南1条西24丁目1-8 エスターアヴェニュービルB1F)
出演:住岡梨奈/LOVERSSOUL/43°/山下研(ポリプロピレン)/laufen(アコースティック)
会場装飾:豆電社
 

4/16(月)「ナナイロノウタゲ 2012」
場所:Sound Lab mole
出演:ナナイロマン(東京)/はねカエル(東京)/NtheRevolution/2gMONKEYZ/THE PICS GARDEN/bright color section3/laufen
 

3/25(日)PiSTUDIO presents PiSTream Live #2~フォルテッシモキタ:Vol.8~
場所:下北沢 Com.Cafe 音倉
出演:池田夢見 -emuy-/下須万里子/吉田博/laufen (北海道)/SK lab
 

3/25(日)『ジージでララランチ♪ vol.25』
場所:渋谷gee-ge
料金:前売\2500/当日¥3000(ドリンク&フード付)
出演:laufen(北海道)/美萌/中前伶音/北澤ゆうほ/内田美穂
 

3/23(金)
場所:吉祥寺WARP(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-30-10)
出演:laufen(from札幌)/Zinc/ALSET HOUND/空飛ぶじゅうたん/ぶ~ちゃい/漆田 大樹 (曖昧クラムジー)
 

3/18(日)東日本大震災チャリティーライブ
場所:musica hall cafe (札幌市中央区南3条西6丁目10 長栄ビル3F)
出演:梅本多朗/山下研(ポリプロピレン)/SE-NO/春猫/金森浩太/サジカゲン/laufen/オグロック(ムックリタッチ&ミー)/Mick/43°/富樫洋介/中田雅史/fucchiE/Chima/スモゥルフィッシュ/SAyA(木箱)
 

2/26(日)Gacharic Spin × 矢沢洋子 Presents「SURVIVAL GIRL」in 札幌COLONY
場所:COLONY (札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:Gacharic Spin/矢沢洋子/laufen/WEED
 

1/20(金)laufen presents「2012 shinnenkai~海空PV上映会&新曲発表会」
場所:phono(札幌市中央区南7西4LC七番館7F)
出演:laufen(アコースティック)/Ivorish/EN×Heart Land Band

2011

12/9(金)アダルトナイト2011
場所:円山夜想
出演:laufen(アコースティック)/Mick/minami.

 

12/3(土)Wonder Flower企画「ぱっくんフラワー Vol.3」
場所:SOUND VILLAGE
出演:laufen(札幌)/妄想眼鏡/チルハナ/FLIP OUT/Wonder Flower

 

11/24(木)ERA presents「Made to Make Vividness」
場所:下北沢ERA
出演:laufen (from 北海道)/Sur/See the Sea/Platform (from 名古屋)/Archaique Smile/paradiso

 

11/11(金)laufen1周年記念ライブ
場所:ATTIC
出演:laufen(アコースティック)
ゲスト:岡まこと/奈津美/chima/natsu

 

10/28(金)CocoStretch Presents 新企画Live「Shin-Kai」
場所:KRAPS HALL
出演:laufen/THROWBIt/C.I.Project/CocoStretch

 

10/25(火)じゃ~んずΩ冬のワンマンツアー HA!P 男 直前SP.in札幌COLONY
場所:COLONY
出演: laufen/じゃ~んずΩ

 

10/22(土)Ao presents 「秋の音楽収穫祭」
場所:ペニーレーン24
出演: JANE ANDROID LADY/laufen/REVOLVER AHOSTER/Violent is Savanna/Ao

 

10/21(金)北見オクトーバーフェスト
場所:コミュニティプラザパラボ まちきた大通りビル5階
出演: laufen(アコースティック)/ブロンコス

 

10/16(日)フーバーオーバー「答えは156ページ」ツアー
場所:Sound Lab mole
出演:フーバーオーバー/カラスは真っ白/サジカゲン/laufen

 

10/8(土)秋に緑を楽しむつどい
場所:北見経済センター3F大ホール(北見市3条東1丁目)
出演:laufen(アコースティック)

 

9/25(日)第32回 しれとこ産業まつり
場所:みどり工房しゃり特設会場
出演:laufen(アコースティック)/海賊戦隊ゴーカイジャー/神野美伽

 

9/19(月・祝)音楽の種まき vol.03 ~初秋のそらで。
場所:イコロの森 レストランガーデン内特設ステージ
出演:阿部さん/苫小牧ブラスバンド/laufen(アコースティック)/なかにしりく/中田雅史/natsu/茂呂剛伸/キッズダンス/DJ TAMA/苫小牧ダンスチーム/韻牙ランド

 

9/4(日)COLONY 10th ANNIVERSARY COLONY ミュージアム
場所:4プラホール
出演:laufen(アコースティック)/Ao

 

9/3(土)air sound of shakotan music square 2011 in IRIKA
場所:積丹町入舸地区 旧入舸小学校グラウンド 野外ステージ ※雨天時につき校舎内体育館を使用
出演:laufen(アコースティック)/NtheRevolution/岡まこと/他

 

8/26(金)laufen+chima合同企画「musica 3rd anniversary live FES.2011~jelly fish’s dreaming~」
場所:musica hall cafe
出演:laufen(アコースティック)/chima/アキオカマサコ

 

8/20(土)『Feel ALive vol.5』
場所:苫小牧ELLCUBE
出演:laufen(アコースティック/AIGHT/スパイボーイ/NOISE MAKER

 

7/31(日)厚別区民祭
場所:サンピアザお祭り広場野外特設ステージ(札幌市厚別区厚別中央2条5丁目)
出演:sincerity prank activity/laufen(アコースティック)/岡まこと/NtheRevolution

 

7/18(月・祝)Al Van She’s Coming PRESENTS “somnambulate07″~PLASTIC GIRL IN CLOSET TOUR 2011 “cocoro”
場所:旭川CASINO DRIVE(旭川市7条通7丁目)
出演:lPLASTIC GIRL IN CLOSET(盛岡)/laufen(札幌)/Al Van She’s Coming/the Asclepios
(DJ)ハタユウスケ(cruyff in the bedroom) /SUKE

 

7/18(月・祝)「UMIZORA IN ZENIBAKO 海と空と音楽と。夏祭り!」 夏の海空夕方楽園アコースティックLIVE
場所:銭函 脇坂工務店 屋内・屋外スペース
出演:laufen(アコースティック)/SE-NO/natsu

 

7/10(日)第29回緑陵祭
場所:北見緑陵高等学校
出演:laufen

 

6/24(金)Chima 1stミニアルバム『鈴蘭』リリース記念ライブ
場所:Sound Lab Mole
出演:ポリプロピレン/laufen(アコースティック)/本棚のモヨコ/chima

 

6/12(日)BOCCA DELLA VERITA ―シンジツノクチ―
場所:網走セントラルホテル
出演:あんどぅー・K/laufen(アコースティック)/村上実沙紀

 

5/22(日)FAMフェスティバル
場所:Sound Lab Mole
出演:laufen/くろまる/SE-NO/なかにしりくトリオ。/natsu/melowdeux
パフォーマンス:近未来美術研究所/能面愛舞(山下智博)/YOUBOX(ヒューマンビートボックス)
出店:オホーツク村(食事)/南保留太郎商店(燻製)/pupa(物販)/ヤスイ料理店(食事)/知床ブース(土産品)
ゆるキャラ:クリモー/コアックマ/だんぱ/まんべくん
展示:島田拓身
http://laufen.jp/fam

 

5/15(日)手宮夜桜ライブ2011
場所:小樽稲荷神社
出演:咲楽(琴)/おがわとーる/黒田雄亮/大田福四(手品)/fucchiE/中田雅史/たっち(手品)/近所で花見をしていた愉快な仲間たち/MAGENTA/岡まこと/なかにしりくトリオ。/laufen(アコースティック)/遠藤要/渡辺よしゆき&Co./ever*green/keyton

 

5/5(木・祝)北の国から唄声をvol.1~東日本大震災チャリティーライブ~
場所:COLONY
出演:三好リョウ/上山泰弘(live a little)/laufen(アコースティック)/透明美女爆弾/the boys&girls/円山エクスタシー

 

4/23(土)ろっく仁義
場所:CLUB MOSQUITO
出演:laufen(札幌)/リンダリンダラバーソール(札幌) /与謝野/ROZZY/バーコードバトラーズ/すべすべまんじゅう

 

4/8(金)東日本大震災 チャリティライブ
場所:cube garden
出演:raison d’etre/SNARE COVER/REVOLVER AHOSTAR/spirit page/laufen/Ao

 

4/1(金)ナナイロノウタゲ ~チャリティー編~
場所:Sound Lab Mole
出演:ナナイロマン/ポリプロピレン/2gMONKEYZ/N TheRevolution/laufen(アコースティック)/primary color/HAL/ヒデミトモヤシンゴ/DJ Ni-yang/サイトウリュウヨウ

 

3/25(金)『One to One』一人ひとりの想いを…
場所:Sound Lab mole
出演:ALICE PACK/MC SODA(TRIBE ROCK)/mondaysick/laufen(アコースティック)/次郎と金子/斎藤洸(SNARE COVER)/AonA/ウェッジソール

 

3/20(日)音の輪 vol.3
場所:えちおぴ屋
出演:keyton/Peach/さの/カンノユウジ/laufen(アコースティック・札幌)

 

2/20(日)だい・どん・展!
場所:KOGUMA
出演:laufen(アコースティック)

 

2/15(火)Red Clowd Night★
場所:ターミナルプラザ琴似パトス
出演:laufen(アコースティック)/melowdeux/ERI ANZAIバンド+村上実沙紀

 

2/11(金)歌心-utagokoro-
場所:苫小牧ELLCUBE
出演:laufen(アコースティック・札幌)/estrajil(狂った太陽)/k!so & her friends/山本幸平(Hz)/酒井亮太郎(noys)

 

2/5(土)知床ファンタジア 2011「オーロラファンタジー」
場所:斜里町ウトロ温泉 オロンコ岩特設会場(流氷自然公園)
出演:laufen

 

1/23(日)だい・どん・テン!「おとすて!」
場所:Sound Lab Mole
出演:男鎌田真吾/FLUKE/laufen(アコースティック)/FOOLS FESTA/D.I.&the HELLHONEYS/studio 1002(ベリーダンス)/リーリーブロッサム(ジャグリング)

 

1/21(金)Naked LIVE Vol.1 supported by FM ROCK KIDS Naked
場所:colony
出演:Chima/laufen/河野玄太/hepta/EN×Haet Land Band/オズ(東京)

 

1/10(月・祝)DEADSTOCK DT
場所:Sound Lab Mole
出演:laufen(アコースティック)/Describe Sentiment(バンドスタイル)/ 昨夜未明/アキオカマサコ/なかにしりくトリオ。/My&Jenny/男の子組

 

1/10(月・祝)NewYearParty110110
場所:Cross Roads
出演:laufen(アコースティック)/AcoStrech from CocoStretch/大野純平/上山泰弘 from live a little/サジカゲン/鈴木将太 from ココロチケット/永井健太郎/勇斗と夕奈/LaughLog

2010

12/18(土)laufenアコースティックライブ~ちょっと早いクリスマス&忘年会~
場所:caffeine
出演:laufen(アコースティック)
12/18(土)土曜はコトニ駅中ステージ~サンタがくるコトニ~
場所:地下鉄琴似駅コンコース
山口孝司/NPHマスクワイア/laufen(アコースティック)

 
12/11(土)酸素のまつり
場所:ART-MAN gallery(札幌市中央区南4条東4丁目レッツ中央筋向かい)
出演:
Performance
吉川直毅、大天狗三浦坊、山下あつこ
Talk
石川康治、SHIVA☆INDIAN
Painting
國重奈穂、腥もそ会
Music
M’Rouge、laufen(アコースティック)、とみたひとみ、Song for U、児玉梨奈、Atro、DJ.HIRO

 
12/11(土)代々木アニメーション学院札幌校 声優科舞台発表会「熱血☆みどり亀商店街~君に!俺たちの応援歌」
場所:札幌メディアMIXホール
出演:laufen(アコースティック)

 
12/4(土)iias トゥモローライブ vol.12
場所:イーアス札幌
出演:laufen(アコースティック)

 
11/28(日)laufenワンマンライブ「カーネリアン」
場所:colony
出演:laufen

 
11/7(日)Vanguard!! Vol.4 ~laufen『carnelian』Release Tour~
場所:夕焼けまつり
出演:NtheRevolution(札幌)/laufen(札幌)/HYBRID COMPANY/CALLHEAD/AGENKY&DESTROY/湊 恵行/篠原昌幸/あんどぅー・k

 
11/6(土)「GOLDEN EGGS」
場所:帯広REST
出演:NtheRevolution(札幌)/laufen(札幌)/HOT ROD BIRD/Rats/ABSTRACT SUICIDE COMMUNITY

 
11/3(水・祝)「TO WORK ON A MUSIC」
場所:旭川CASINO DRIVE(旭川市7条通7丁目)
出演:laufen(札幌)/バーコードバトラーズ/ROZZY/Wonder Flower

 
10/31(日)「jaccaPoP Party」
場所:sapporo alife
出演:laufen(アコースティック)/ALICE PACK)/上山泰弘( live a little)/jaccapop(guest)
[DJ]
DJ AMANNE(Honey Bunny)
DJ BIG-D (BKK)
DJ SGR (CLUB GHETTO)
hirosawa(beat sunnset/from Controller)
wN (Dj Nakamei&Natty from Controller)

 
10/29(金)DECADEトークライブ&BORDERS上映会
場所:あじと2~チキューのためにできること
出演:laufen(アコースティック)/JKRS CHO-1(トーク)

 
10/20(水)音楽処インストアライブ
場所:音楽処
出演:laufen(アコースティック)

 
10/24(日)「POP IN LOVE」
場所:苫小牧ELLCUBE
出演:NtheRevolution(札幌)/laufen(札幌)/keyton/RED PINE/Peach/Beatmark

 
10/23(土)「resound to rise vol.22」
場所:小樽CRU-Z”LIVE&STUDIO CRU-Z”
出演:NtheRevolution(札幌)/laufen(札幌)/カメレオン7/TWO-noting/and more…
~DJ~ master AKW

 
9/19(日)「スーパーNピアフェスティバル in クラップス~one for all リリースライブ~」
出演:easebox(オープニングアクト)
SUN洋ステージ(メインステージ)
NtheRevolution/natsu/アシュラシンドローム/ikku/ナナイロマン/laufen/NMAP
京楽オアシス(サブステージ)
NtheRevolution/NOBUYA(THE PICS GARDEN)/TOYBOX/SUPER FRANKEY JAM

 
9/18(土)オータムフェスト2010
場所:大通公園6丁目野外ステージ
出演:laufen(アコースティック)/BREMEN/HAL/地下室とシャンパン

raufen時代のライブ一覧はこちら