2013

2013

12/23(月・祝)2013 はこだてクリスマスファンタジー「ファンタスティック・イヴ」
場所:北海道函館市末広町14番12号の海岸沿い
出演:laufen/函館SQUAD/函館黒船2013オーディション合格ボーカリスト

 
11/9(土)laufen 11th anniversary live!!「a night flight」
場所:FAbULOUS(札幌市中央区南1条東2-3-1 NKCビル1F)
出演:Cuka/laufen
http://laufen11th.tumblr.com/
SOLD OUT

 
10/25(金)「知床フェスタin札幌」
場所:サッポロファクトリー アトリウム広場(札幌市中央区北2条東4丁目)
出演:laufen

 
10/18(金)BBR presents BBR LIVE vol.3
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:laufen/ナナカラット/月とプラネタリウム/C.I.Project/THROWBIt/ (※strange)gritty human

 
9/28(土)自転車のミライを考えるイベント『自転車day』
場所:さっぽろホコテン(札幌市中央区南1西3 PARCO前)
出演:laufen /佐藤祐介(THROWBIt) /山崎アヤ/さくらいたかよし(うつくしくあれ)

 
9/21(土)VidaCafeインストアライブ
場所:VidaCafe 北見店(北見市西富町1-12-13. TSUTAYA北見店内)
出演:laufen

 
9/16(月・祝)hey@gen.jam
場所:ぴあのかふぇ♪りずむ(帯広市東2条南6丁目)

 
9/7(土)air sound of shakotan music square 2013 in IRIKA
場所:旧入舸小学校校舎内 体育館ステージ(北海道積丹郡積丹町大字入舸町158-2)
出演:美国中学校ブラスバンド/Four Leaf Clover/RETRO FUTURE/color chord/laufen/Bu-remen/上山泰弘(live a little)/TSSOT/HBB/柿本七恵/ワカバヤシゲンキグミ

 
7/27(土)狸まつり
場所:札幌市中央区狸小路一丁目『ガッチャ』前

 
7/20(土)西川進「すすむ☆晴れ男ツアー2013」
場所:COO(札幌市中央区南1西20丁目アウルビルB1)
出演:laufen/Watana Besta SOCIAL club/西川進

 
7/6(土)「laufenインストアライブ at VidaCafe 北見店」
場所:VidaCafe 北見店(北見市西富町1-12-13. TSUTAYA北見店内)
出演:laufen

 
6/1(土)「ガラナパーティーvol.1」
場所:UNION FIELD(札幌市中央区南7西4 LC7番館5階)
出演:laufen/岡まこと/パレードパレード/MAN GLOBE UNITED/ミチト
SOLD OUT

 
5/26(日)
場所:かみゆうべつチューリップ公園(湧別町上湧別屯田市街地)
出演:laufen

 
5/25(土)
場所:メルヘンの丘めまんべつ(大空町女満別昭和96番地1)
出演:laufen

 
5/23(木)ほたる日和 主催「ドサンコナイト!」
場所:下北沢 440(東京都世田谷区代沢5-29-15SYビル1F)
出演:ほたる日和/山崎あおい/laufen/酒井由里絵(EX:チュール)

 
5/15(水)「mark a new phase」
場所:下北沢CLUB Que(東京都世田谷区北沢2-5-2 BIGBEN BILD.B2F)
出演:laufen/mama’s bedroom/FROM CRESCENT

 
4/20(土)「VidaCafe 北見店 インストアライブ」
場所:VidaCafe 北見店(北見市西富町1-12-13. TSUTAYA北見店内)
出演:laufen

 
4/13(土)「laufen春のワンマンライブ~新曲発表編」
場所:cafe’rit.(札幌市北区北23条西5丁目1-35 山水ビル2階)
出演/laufen
SOLD OUT

 
3/23(土)・3/24(日)第三回 ムジカホールカフェ主催 東日本大震災・被災地支援チャリティーライブ
場所:musica hall cafe(札幌市中央区南3条西6丁目10-3 長栄ビル 3F)

出演:

 
3/23(土)山下研(ポリプロピレン)/ミチト/ウェッジソールレディー/43°/金森浩太/なかにしりく/富樫洋介/chima/雪/小箱/仲井友菜/SAyA(木箱)/山内憲介(sleepy.ab)/laufen/斎藤洸(SNARE COVER)/成山剛(sleepy.ab)

 

 

3/24(日)永盛岳生(REVOLVER AHOSTAR)/ututu/Thousand Fines/あららら/岡崎里美/TOCO/モノノケユースケバンド/村田知哉/cigar terrace/smarttail/コキとショージ(パレードパレード)/岩見十夢/地球の危機/sea sui/tsuha-zono/スモゥルフィッシュ
3/3(日)知床ファンタジア 2013「オーロラファンタジー」
場所:斜里町ウトロ東113(斜里町ウトロ温泉 オロンコ岩特設会場・流氷自然公園)
出演:laufen

 
2/23(土)「UNIONFIELDグランドオープン」
場所:UNION FIELD(札幌市中央区南7西4 LC7番館5階)
出演/laufen/natsu/Watana Besta SOCIAL club

 

1/26(土)・1/27(日)「クロスロード蔵」
場所:ターミナルプラザことにPATOS(札幌市西区琴似1条4丁目 地下鉄琴似駅地下2階)
1/26(土):木箱/ミチト/すずきゆい/なかにしりく/松橋めぐむ/黒田雄亮/laufen
1/27(日):43°/manmoss/児玉梨奈/my&Jennie/今村しずか/イソベック/SE-NO
1/13(日)・1/14(月・祝)FIRST SUNRISE ROCK FESTIVAL 2013 in mole
場所:Sound Lab mole(札幌市中央区南3条西2丁目(狸小路2丁目)ニコービルB1)

1/13出演:
■初日の出ステージ
ブレエメン/ 音信/ カラスは真っ白 / THE BOYS&GIRLS / ututu / SCAM CIRCLE / ビアンカは死ぬことにした / 木箱 / あららら / フルーティー / my bird warms a blanket for Colette
■かどまつステージ
ヌンボマスター、エヌンセス・エヌンセス、エヌファントカシマシ、エヌザレボリューション/ SNARE COVER / Cell The Rough Butch / mondaysick / ポリプロピレン / 青空教室 / bright color section3 / ムックリタッチ&ミー
■かがみもちステージ
かせのまさよ/ ももクロDJ/ DJ IgA/ DJ SASAYA/ Rock Iz No.1(獄嶽・C子・お塩・あおい・ちょう・カルロス)
■はつゆめステージ
大野純平/ 西川真琴/ cigar terrace / 小助川翔吏 / 小箱

1/14出演:
■初日の出ステージ
phatmans after school / 本棚のモヨコ / laufen / OLD / シュリスペイロフ / smarttail / ナンデードーシテー / なかにしりくトリオ。
■かどまつステージ
成山剛(from sleepy.ab)/ パレードパレード / オトノエ / naked / trash audio / PEAKEY / TadpolE / the terminal stage
■かがみもちステージ
DJ ブチョー/ DJ ahostar/ DJ クギヲ・フルチ(NEW!)/ KAGE稲荷 / 梅本多朗
■はつゆめステージ
村田知哉/ スモゥルフィッシュ/ コーノ(ex.クイナ)/ Watana Besta SOCIAL club/ なかにしりくエレクトリック&アコースティック / 三人の茶番侍