2014

2014

12/31(水)年越しカウントダウンイベント
場所:ゆうばり屋台村(北海道夕張市末広1丁目81)
出演:laufen/SPITE/種市直樹

 
12/28(日)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:月寒体育館(札幌市豊平区月寒東1条8丁目1-4)
出演:laufen

 
12/27(土)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス VS 日本製紙クレインズ」
場所:白鳥アリーナ(苫小牧市若草町2丁目4-1)
出演:laufen

 
12/23(火・祝)
場所:知床第一ホテル(北海道斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen

 
12/13(土)「マドロミロニカ Vox.10~kibaco 10th Anniversary LIVE~」
場所:hammock base cafe(札幌市中央区南1条東2丁目3-1NKCビルB1)
《音楽》
木箱/laufen/Chima/大脇一起(モノポックル)/SCAM CIRCLE
《雑貨/作品販売》
jobin./under100/豆電社/コロブチカ

 
12/5(金)「北海道若手商店街プレゼンツ laufen クリスマスコンサート」
場所:北海道函館市末広町赤レンガ倉庫群周辺
出演:laufen

 
11/12(水)今日のできごとpresent「空間旅行」
場所:阿佐ヶ谷ネクストサンデー (東京都杉並区阿佐谷南1丁目35-23 第一横川ビル B1F)
出演:laufen(from北海道)/松井省悟(空中ループfrom京都)

 
11/11(火)MOON STEP
場所:月見ル君想フ(東京都港区南青山4-9-1)
出演:laufen/Annabel/ヤミアガリ/CittY

 
11/9(日)オホーツクミュージックフェスティバル in 北見 2014
場所:北見市民会館小ホール(北見市常盤町2丁目1-10)
出演:laufen/他

 
11/3(月・祝)laufen 12th anniversary live!!「a night flight」vol.2
場所:Cafe&Dining Carin(札幌市中央区南2条西3丁目片岡ビル2F)
出演:Cuka/laufen
SOLD OUT

 
10/19(日)「第2回復活!夕張もみじ祭り」
場所:夕張市滝の上公園
出演:laufen

 
10/12(日)アイスホッケーアジアリーグ「王子イーグルス×H.C栃木日光アイスバックス」
場所:月寒体育館(札幌市豊平区月寒東1条8丁目1-4)
出演:laufen

 
10/5(日)歌おう・食べよう・学ぼう~北海道・音楽・食とテーブルマナー講座
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
出演:laufen

 
10/1(水)浜佐呂間秋季祭典行事~ビールパーティ
場所:浜佐呂間活性化センター(佐呂間町字浜佐呂間310番地5)
出演:laufen

 
9/23(火)PiSTream Live ~Casting Artist Syndicate:Vol.6 in 大阪~
場所:心斎橋 酔夏男(大阪市中央区心斎橋筋1丁目3-29 ミヤプラザ302)
出演:吉田彩華/藤原佑輔/ARISA
(O.A.)ほのか/kiyori
(飛び入り)長嶋李菜/laufen

 
9/20(土)ROYTON SUMMER BEER FESTA FINALE PARTY
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
出演:laufen/Emily

 
9/20(土)高校生チャレンジグルメコンテスト in HOKKAIDO 2014
場所:創成川公園狸二条広場(札幌市中央区南3条東1 丁目)
出演:laufen/他

 
9/7(日)コスモスフェスタ2014
場所:太陽の丘えんがる公園 虹のひろば(遠軽町丸大)
出演:laufen

 
9/6(土)AIR SOUND OF SHAKOTAN 2014 Acoustic Groove
場所:旧入舸小学校校舎内 体育館ステージ(積丹町大字入舸町158-2)
出演:laufen/ナイトdeライト/モノポックル/サニーデイホリデー/JULY16

 
8/21(木)広めよう!障がい者スポーツの輪
場所:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(札幌市南区真駒内公園1-1)
出演:laufen

 
8/15(金)インストアライブ
場所:三井アウトレットパーク 札幌北広島(北広島市大曲幸町3-7-6)
出演:laufen

 
8/14(木)第47回るべしべ夏まつり
場所:きごころ広場(北見市留辺蘂町仲町)
出演:laufen

 
8/10(日)ファミリーベーシック2014 – 家族参加型マルチフェスティバル
場所:旭川市市民交流活動センターCoCoDe(旭川市宮前通東)
出演:laufen/他

 
8/9(土)BARE BEAR BEER FESTIVAL
場所:北海道インターナショナルスクール
出演:laufen/他

 
8/3(日)第63回おんねゆ温泉まつり
場所:温根湯温泉イベント広場前(北見市留辺蘂町温根湯温泉)
出演:laufen

 
8/2(土)第63回おんねゆ温泉まつり 前夜祭「夏激祭」
場所:温根湯温泉イベント広場(北見市留辺蘂町温根湯温泉)
出演:laufen

 
7/27(日)第6回あばしり道の駅 夕市まつり
場所:道の駅「流氷街道網走」東側駐車場(網走市南3条東4丁目)
出演:laufen

 
7/26(土)狸まつり ナイトバーゲン☆サタデーナイトアコースティックライブ
場所:狸小路一丁目ガッチャ前(札幌市中央区南2西1丁目)
出演:laufen/他

 
7/26(土)北海道クラシックカー in FUTOMI 2014
場所:ロイズコンフェクトふと美工場特設会場(石狩郡当別町ビトエ640-15)
出演:laufen/LOVERSSOUL/谷本光

 
7/19(土)HAKODATE黒船2014
場所:金森ホール(函館市末広町14-12)
出演:月光グリーン/laufen/なかにしりく/Watana Besta SOCIAL club/磯部和宏 fromスモゥルフィッシュ/くろまる/他

 
7/14(月)今日のできごと「フェスティバルの最中」
場所:Zher the ZOO 代々木(東京都渋谷区代々木1-30-1代々木パークビルB1F)
出演:laufen/エリーニョ/超大陸パンゲア/おやすみホログラム(op.&en.act)

 
7/13(日)今日のできごとpre.「Lunch music has come」
場所:吉祥寺PLANET K(東京都武蔵野市吉祥寺本町1-8-10八番館ビルB1)
出演:laufen/hyanbals/野坂ひかり

 
7/6(日)第44回つべつ夏まつり HBCラジオ公開録音
場所:河岸公園(津別町共和/津別町市街から国道240号を阿寒方面に1㎞)
出演:laufen/フォーリンラブ/タケカワユキヒデ

 
6/29(日)第9回積丹ソーラン味覚祭り
場所:美国漁港広場(積丹町大字美国町)
出演:laufen/陸上自衛隊第11音楽隊/北海道大学”縁”/平岸天神/戸川よし乃

 
6/28(土)・6/29(日)平原ジャム2014
場所:十勝川温泉湯の里会館(音更町十勝川温泉北14丁目2-42)
出演:laufen/他

 
6/24(火)COLONY presents YouTube LIVE~KICK OFF LIVE~
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:コレサワ(大阪)/LOVESSOUL/laufen/品川洋(OLD)

 
6/22(日)札幌国際大学 第45回清麗祭
場所:札幌国際大学敷地内特設ステージ(札幌市清田区清田4条1丁目4番1号)
出演:laufen

 
6/21(土)CANDLE NIGHT IN ROYTON「CANDLE CONCERT」
場所:ロイトン札幌(札幌市中央区北1条西11-1)
出演:laufen/金森浩太/成田恵&石井ルカ/Emily.k/斎藤航

 
6/8(日)知床第一ホテル ロビーコンサート
場所:知床第一ホテル ラウンジ(斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen

 
6/6(金)laufenワンマンライブ「幻想夜 in Sapporo」
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:laufen

 
5/31(土)うれしいですナイト
場所:MOSQUITO(旭川市3条通9丁目木下ビル)
出演:laufen/Al Van She’s Coming/Vianka/ソラナキ

 
5/25(日)「知床S-1自慢まつり~inウトロ2014」
場所:道の駅うとろ・シリエトク敷地内(斜里郡斜里町ウトロ西186-8)
出演:laufen/他

 
5/24(土)「幻想夜 in Kitami」~laufen北見初ワンマンライブ!~
場所:北見オニオンホール(北見市川東37番地)
出演:laufen

 
5/22(木)第56回さっぽろライラックまつり「ライラックライブ」
場所:大通公園6丁目野外ステージ(札幌市中央区大通西6丁目)
出演:laufen

 
5/18(日)札幌音楽処PRESENTS LIVE@NATURE CHAMBER
場所:ウィングベイ小樽5番街1階ネイチャーチャンバー(小樽市築港11-5)
出演:laufen/Mick

 
5/17(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォーミュンヘン美しが丘店(札幌市清田区美しが丘1条5丁目)
出演:laufen

 
5/10(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォーミュンヘン大橋店(札幌市豊平区中の島1条13丁目1-1)
出演:laufen

 
5/9(金)サッポロファクトリー・ウィークデーライブ
場所:サッポロファクトリーアトリウム(札幌市中央区北2条東4丁目)
出演:laufen

 
5/5(月・祝)「ピンかデュオで夜縁日 黄金スペシャル」
場所:苫小牧ELLCUBE(苫小牧市王子町1丁目6番12号)
出演:laufen (札幌)/k!so & her friends/wake air/キノウ/Clear/りょーきん(ex-ザ・アイアンパンティー)/YUJI & ODAZI

 
4/26(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー北見店(北見市並木町521)
出演:laufen

 
4/24(木)ヒグチアイ「ホームタウン・ツアー2014」in 札幌1日目
場所:COLONY(札幌市中央区南7条西4丁目LC拾壱番館地下1階)
出演:ヒグチアイ(東京)/laufen/smarttail/プリメケロン/アオイキリン/ (※Strange)gritty human

 
4/20(日)ゴールデンマーケットVOL.34
場所:札幌コミュニティドーム『つどーむ』 (札幌市東区栄町885番地1~地下鉄東豊線「栄町」より徒歩約10分)
出演:laufen/他

 
4/17(木)『E』
場所:心斎橋 酔夏男(大阪市中央区心斎橋筋1丁目3-29 ミヤプラザ302)
出演:kiki/ミカミッヒ/畑下マユ/laufen(札幌)/芦田ちえみ

 
4/16(水)MUSIC BOX 0416
場所:下北沢CLUB Que(東京都世田谷区北沢2-5-2 BIGBEN BILD.B2F)
出演:laufen(札幌)/ariel makes gloomy/PLOT

 
3/22(土)・3/23(日)ムジカホールカフェ主催 東日本大震災チャリティーライブ
場所:EDiT(札幌市中央区南2条西6丁目 南2西6ビルB1F)
出演:

 
3/22(土)
青空教室/あららら/岩見十夢/仲井友菜/Chima/Tomomi/SE-NO/キッコリーズ/phonitonica/SNARE COVER/スモゥルフィッシュ/natsu/laufen

 

 

3/23(日)
金森浩太/nothing/モノノケユースケ(ムックリタッチ&ミー)/雪/Mick/Watana Besta SOCIAL club/なかにしりく/井雲真理/永盛岳生(REVOLVER AHOSTAR)/smarttail/成山剛(sleepy.ab)/kengo.ThreadFlow(小野健悟/外園一馬/工藤拓人/越智俊介/東宏典)

 
3/8(土)「幻想夜 in Tokyo」~laufen東京初ワンマンライブ!~
場所:西荻窪waver(東京都杉並区西荻南3-8-9畠中ビルB2F)
出演:laufen

 
2/28(金)UNION FIELD 1st Anniversary LIVE WEEK
出演:laufen/一條かよこ/Tomomi/なかにしりく&doggydog/my&Jennie/爽

 
2/22(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー新川通り店(札幌市北区新川3条18丁目)
出演:laufen

 
2/16(日)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー美しが丘店(札幌市清田区美しが丘1条5丁目)
出演:laufen

 
2/15(土)「flowers!!」vol.5~Valentine special &laufen「幻想花 e.p.」レコ発ライブ~
場所:Sound Lab mole(札幌市中央区南3条西2丁目(狸小路2丁目)ニコービルB1)
出演:laufen/Cuka/一條かよこ/iroiro/岸本彩夏/児玉梨奈/SAyA(木箱)/爽/Siesha/Super Pants/高井麻奈由/月とプラネタリウム/Tomomi/Mick/山崎アヤ/LOVERSSOUL/Love&Peace
http://flowersvol5.tumblr.com/

 
2/8(土)laufenインストアライブ
場所:コーチャンフォー北見店(北見市並木町521)
出演:laufen

 
2/5(水)知床ファンタジア 2014「オーロラファンタジー」
場所:知床ウトロ温泉 流氷自然公園特設会場(斜里町ウトロ東113)
出演:laufen

 
1/19(日)2014 NEW YEYR LIVE
場所:北見オニオンホール(北見市川東37番地)
出演:laufen(札幌)/C.I.Project(札幌)/The Hybrid Company/中原くん/Echo Note/Alice in Wonderland Syndrome

 
1/18(土)「laufen 2014 New Year live」
場所:音楽処(札幌市中央区南1条西4丁目 4丁目プラザ7F 自由市場内)
出演:laufen

 
1/13(月・祝)「新春ノススメ~girls編」
場所:西荻窪WERVER(東京都杉並区西荻南3-8-9畠中ビルB2F)
出演:MARY/laufen(札幌)/羽根/sonnabanana/HOP☆SCOTCH

 
1/4(土)・1/5(日)「クロスロード『蔵』第三番庫」
場所:ターミナルプラザことにPATOS(札幌市西区琴似1条4丁目 地下鉄琴似駅地下2階)
出演:すずきゆい/ミチト/大島夕采/The Ja-Ja-zz/齊藤桃子/Watana Besta SOCIAL club/laufen

 
1/1(水)ロビーコンサート
場所:知床第一ホテル(北海道斜里郡斜里町ウトロ香川 306)
出演:laufen